Книга – восьмое чудо света!

24.09.2024

Книга – восьмое чудо света! Об этом узнали ребята 2б класса, когда посетили в Центре  детского чтения "Радуга" познавательный библиотечный урок «Человек придумал книжку».

На первой странице устного журнала ребята познакомились с историей создания письменности: от узелкового письма (кипу), иероглифов, наскальных рисунков, клинописи, воскового письма, папирусных свитков, бересты и пергамента до первых рукописных книг на бумаге. Узнали о первой в России печатной книге «Апостол» и первопечатнике Иване Фёдорове. На практическом задании ребята на пластилиновых карточках осваивали технику письма деревянными палочками.

Вторая страница журнала «Знакомьтесь: я – книга!» раскрыла школьникам свои секреты. Они изучили строение книги – обложку, титульный лист, иллюстрации, аннотации, предисловие и послесловие, оглавление и содержание.

На третьей странице «Берегите книгу!» ребята обсудили правила бережного отношения к книге.

Четвертая страница «Народная мудрость» дала возможность ребятам проявить своё остроумие в объяснении пословиц и поговорок о книге, принять участие в викторине по прочитанным рассказам и сказкам, узнать любимых героев по голосу.

Книга - источник знаний, верный друг и молчаливый собеседник: и научит, и подскажет, и посоветует… Друзья, читайте книги!Хочу такой сайт

#культурадляшкольника66 #кдш66
4 #школьнаяжизнь #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #Первые96 #Минпросвещения