Музей военной истории

08.05.2024

7 мая ученики 6а и 6б классов посетили в Екатеринбурге музей военной истории. Основная тематика этого музея - радио в годы войны. Особое место здесь занимают материалы о Юрии Левитане.

Конечно, всем известно, что Юрий Борисович Левитан – это был самый знаменитый диктор Советского Союза.  Но ребята получили много и новой информации. Например, на начала войны Левитану не было даже 30 лет. Или ещё пример. Центр радиовещания во время Великой Отечественной был расположен в Свердловске, откуда дикторы ежедневно информировали население страны о происходящих событиях на фронтах, зачитывали приказы советского правительства.  Именно из этого центра звучал голос Левитана: «Говорит Москва!» Гитлер назвал Юрия Левитана личным врагом.

В музее на дисплеях можно выбрать любую кнопку и прослушать самые важные записи с голосом Левитана.

Экскурсовод интересно рассказал о зарождении и развитии радиовещании. Ведь телевидения в 40-е годы практически не было, поэтому информация, переданная по радио, была самой важной для советских людей.

Музей военной истории небольшой, но ребятам хотелось остановиться у каждого экспоната и внимательно его изучить. Экскурсия познавательна!Хочу такой сайт

#культурадляшкольника66 #кдш66
#Кадетышкола4 #МБОУСОШ4 #школьнаяжизнь #НавигаторыДетства96