Шли мои земляки по дорогам войны

07.05.2024

2 мая ученики 8б класса посетили в библиотеке им.П.Бажова час мужества «Шли мои земляки по дорогам войны».

На фронт ушли 22000 невьянцев, не вернулись 6800, из них 2849 погибли, 669 умерли от ран, 3350 пропали без вести.

Ребята узнали биографию и военные подвиги наших земляков, героях Советского Союза:  Виктора Владимировича Гомзина и Виктора  Фёдоровича Костоусова.

В архиве библиотеки сохранилась очень ценная, десятилетней давности запись беседы с ветераном войны, почётным гражданином Невьянского городского округа Валентином Максимовичем Бобровниковым.

Каждый день из Невьянска уходило на фронт 30 вагонов с артиллерийскими снарядами, изготовленными на Невьянском механическом заводе. Сотрудниками библиотеки была сделана и сохранена запись беседы с женщинами о трудных военных годах в тылу. Им было всего по 14 лет, когда они токарями пошли работать на завод в 17 цех. Работали по сменам, по 12 часов. Выходной  - 1 день в месяц. Как работающие, получали 800 гр. хлеба в день, но очень плохого качества, суррогат. Работа была очень тяжёлая, холодные снаряды примерзали к рукам.

В помещении школ Невьянска были развёрнуты госпитали. Война началась 22 июня, а первый раненые поступили уже 21 августа. Своими впечатлениями поделилась Людмила Сырова, ученица школы №3 тех лет. В военные годы работала медицинской сестрой в своей школе.Хочу такой сайт

Огромная благодарность сотрудникам библиотеки! Спасибо, что собираете и храните бесценную информацию!

#культурадляшкольника66 #кдш66#Кадетышкола4 #МБОУСОШ4 #школьнаяжизнь #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #Первые96 #Минпросвещения

Дата создания: 13.05.2024

Дата обновления: 13.05.2024