«ТРУД КРУТ»

23.04.2024

«Труд крут» - так была 22 апреля определена тема занятия «Разговоров о важном» для одиннадцатиклассников. И это неслучайно. Работа, труд являются очень важными факторами, с которыми тесно связана жизнь каждого человека. Человек трудится для того, чтобы обеспечить себе достойный уровень жизни, реализовать себя в какой-либо сфере деятельности, участвовать в решении общественных и государственных проблем. 20 лет назад при поддержке нашего президента В. В. Путина было учреждено Молодёжное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Именно студенческие отряды выбрали для себя слоган «Труд крут»! Участники Российских студенческих отрядов могут попробовать себя в профессиях шести направлений: педагогическое, строительное, транспортное (работа на железной дороге)/отряды проводников, медицинское, сервисное, сельскохозяйственное. Некоторые учителя нашей школы, например Ирина Евгеньевна Сардина, во время учебы в институте принимали  участие в педагогическом строительном отряде.

Каждое лето почти 200 тысяч ребят, которым исполнилось 18 лет, выбирают для себя дополнительную профессию, обучаются, практикуются и работают. Для большинства это старт трудовой карьеры.

Вступить в РСО могут и подростки, которым исполнилось 14 лет. В составе специальных Трудовых отрядов подростков (ТОПов) подростки могут работать помощниками вожатых в детских летних лагерях, помощниками экскурсоводов, курьерами.

Остались считанные дни до экзаменов и серьёзного шага во взрослую жизнь. И хотелось бы, чтобы выпускники школы не только уважительно относились к труду, но и выбор своей будущей профессии сделали с душой. А пока одиннадцатиклассники предлагают всем вспомнить знаменитый майский лозунг «Мир! Труд! Май!» и выйти на традиционный весенний субботник, чтобы созидательным трудом сделать нашу школьную территорию чистой!Хочу такой сайт

Дата создания: 24.04.2024

Дата обновления: 24.04.2024