Веселая Масленица

25.03.2024

Наш 6Б класс в очередной раз посетил библиотеку им.П.Бажова. Работники библиотеки рассказали  нам об истории Масленицы. Оказывается, на Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать. Наши предки говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу.

Вот и мы веселились. Соревновались в говорении скороговорок, разгадывали загадки, участвовали в забавах, которые по русской традиции в этот праздник проходили. А ещё для нас родители испекли блины. И мы в этот день блинами полакомились. Ой, как вкусно-о-о!

Здорово, что в наших традициях есть такой праздник!

#культурадляшкольника66 #кдш66 #культурныйдневникшкольника66 Хочу такой сайт

Дата создания: 25.03.2024