"Эх, Масленица - красавица!"

Масленица — один из любимых русских праздников.
Испокон веков Масленица празднуется с большим да широким размахом, за что и получила свое название — Широкая красная Масленица. В народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнёт хвостом или сколько раз кот, сидя на руках, мурлыкнет! Готовиться к Масленице нужно всегда заранее, вот  ученики и родители 2а и 4а классов последовали этой традиции. Мы стали участниками
театрализованной программы «Красные блины» в роскошном особняке купца Г.И. Подвинцева – сундучника, золотопромышленника и мецената! Только перешагнув порог дома, окунулись в атмосферу XIX века. В живом музее участники смогли окунуться в жизнь и быт горожан того времени. Познакомились с укладом жизни богатой купеческой, старообрядческой семьи, с семейными ценностями и традициями. Узнали, как отмечали Масленицу в барских семьях и среди простых крестьян. Ребята сами перемалывали гречневую крупу, отведали чай из самовара с блинами по старинным рецептам. А завершилось мероприятие флешмобом «Бой снежками». Все: и взрослые, и дети -  получили заряд энергии и хорошего настроения! А самое главное по-новому взглянули на историю Невьянска и на личность основателя этой гостеприимной усадьбы.

#культурадляшкольника66 #кдш66 #культурныйдневникшкольника66Хочу такой сайт

Дата создания: 01.03.2024