Час мужества «Здесь Победа свой путь начинала!»

1.jpg

В Центре детского чтения «Радуга» для учеников 4а класса школ прошёл час мужества «Здесь Победа свой путь начинала!» 2 февраля исполнился 81 год со дня разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. Школьники познакомились с одной из величайших битв Великой Отечественной войны – битвой за Сталинград! Узнали историю самого страшного дня для сталинградцев – 23 августа 1942 года, который назвали «чёрным воскресеньем», в этот день немецкими бомбардировщиками город был разрушен на 80%. По фотографиям ребята узнали о нечеловеческих условиях жизни жителей города; познакомились с бойцами,  которые защищали каждую улицу, каждый дом; увидели на фото тракторный завод-воин, где рабочие под вражескими обстрелами собирали танки для фронта. С интересом слушали рассказ о боях за Мамаев курган, о подвиге снайпера Василия Зайцева, о мужестве морского пехотинца Михаила Паникахи. Час мужества позволил ребятам заглянуть в прошлое и вспомнить имена, героические судьбы тех, кто не отдал ни одной пяди сталинградской земли врагу.

Дата создания: 07.02.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 07.02.2024