Мы граждане своей страны

20.12.2023

В Центре детского чтения «Радуга» для учеников 4а и 4б  классов  прошёл час права «Мы - граждане своей страны». Участники мероприятия работали с книгой «Конституция РФ» на практике: знакомились с заданной статьёй, обговаривали между собой и объясняли смысл статьи. Также команды работали с предложенным Кодексом класса: выбирали пункты, которые подходят к коллективу, а неприемлемые пункты вычёркивали, вносили свои поправки и предложения. Школьники с интересом и знанием дела активно отвечали на вопросы о Государственной символике: среди флагов других стран находили триколор России, объясняли цвета, рассказывали о гербе, вставляли пропущенные слова в тексте гимна. Учащиеся познакомились со своими правами, участвовали в практических заданиях: «Где права, а где обязанности?», «Обязанности школьника». В музыкально- правовом ринге слушали песни и определяли, о каком праве поётся. Участвовали в разборе ситуаций, которые происходят с учениками в школе, дома, на улице – дали свою правовую оценку. А в завершении мероприятия приняли участие в викторине «Права литературных героев»: называли, какие права нарушены в произведении. Все участники поняли то, что у каждого права всегда есть обязанности, о которых не стоит забывать.

Дата создания: 21.12.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 21.12.2023