Как наладить конструктивное общение в школьных родительских чатах

20.10.2023

Правило модерации. В чате есть ответственный человек, который следит, чтобы участники чата соблюдали правила, и применяет санкции к нарушителям.

Правило вежливости и взаимоуважения. Всех расстраивает грубость и критика. Будьте вежливыми друг с другом, высказывайтесь и возражайте аккуратно, даже если мнения не совпадают.

Правило актуальности и краткости. Много лишней информации сбивает с толку. Пишите короткие и максимально содержательные сообщения, которые относятся к учебному процессу. Не разбивайте свою мысль на несколько сообщений, используйте функцию переноса строки.

Правило дискуссии. Каждый человек имеет право высказывать свое мнение в безопасной уважительной манере. Общие решения чат принимает на основе выбора большинства с помощью голосования в опросах. Опубликовать опрос могут только классный руководитель и председатель родительского комитета.

Правило самостоятельности. Мы ценим себя и время окружающих. Если беспокоит большое количество сообщений, отключайте звук и просматривайте чат в удобное время. Прежде чем задать в чате вопрос, попробуйте найти ответ в закрепленных сообщениях либо по хештегу.

Правило грамотности. Каждый может допустить в сообщении ошибку и опечатку, особенно если торопится. Но родители школьников должны быть примером для своих детей, поэтому в чате нельзя намеренно пренебрегать правилами русского языка.

Правило санкций и «второго шанса». Каждый может ошибиться и обидеть другого. Всегда есть возможность исправиться и извиниться. Если нарушение допущено первый раз, можно сделать предупреждение, второй раз – запрет на сообщения, третий раз – временное исключение из чата.

Как решить конфликты или разногласия между участниками группового чата

Конфликты возникают стихийно, и участники не осознают механизм, по которому он развивается. Также состав родительского сообщества не гомогенный: люди различаются между собой по материальному, образовательному, социокультурному уровню, коммуникативным навыкам и представлениям о справедливости и нравственности. Поэтому, например, сбор денег, успеваемость и поведение отдельных детей – изначально конфликтные темы.

Обозначить тему. В первом сообщении поставьте хештег и сообщите, что сейчас будете обсуждать. Например, выбор председателя родительского комитета, сценарий выпускного, конфликт между детьми или родителями. Предупредите, что попытки перевести тему вы будете пресекать.

Напомните про правила и санкции. Скопируйте пункт про правила из закрепленного сообщения, чтобы все участники снова его прочитали.

Откройте дискуссию. Попросите каждого высказать свое мнение о проблеме. Контролируйте, чтобы каждый говорил вежливо, не грубил и не пытался перевести тему.

Закройте дискуссию и проанализируйте информацию. Когда все участники выскажутся, поблагодарите их за участие и сообщите, что скажете о решении позже. Найдите компромиссное решение.

Дайте участникам обратную связь. Сообщите о своем решении. Повторно дискуссию не открывайте.Хочу такой сайт

Если вы заметили, что в чате группа родителей объединилась против одного и они оскорбляют или обсуждают эту семью, то немедленно остановите диалог. Также сообщите родителям, что нельзя использовать фразы: «а вы помолчите» или «вас не спрашивают».

Что запретить в родительских чатах

1. Хамить, грубить, использовать нецензурные выражения.

2. Провоцировать конфликты, неприязнь, осуждение.

3. Критиковать мнение других участников, запрещать высказываться.

4. Обсуждать в негативном ключе качества других родителей и/или детей.

5. Использовать голосовые сообщения.

6. Спамить, засорять чат сообщениями, которые не относятся к учебному процессу. Например, «Потерялся котик, помогите найти» или «Поздравляю всех с первым днем весны».

7. Распространять шокирующую непроверенную информацию. Например: «В школах участились случаи распространения наркотиков. Расскажите всем!».

Дата создания: 20.10.2023

Дата обновления: 20.10.2023