Профилактические медицинские осмотры обучающихся на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических и психотропных веществ общеобразовательных организаций НГО

Профилактические медицинские осмотры обучающихся

общеобразовательных организаций НГО

Профилактический медицинский осмотр проводится при наличии информированного добровольного согласия на проведение профилактического медицинского осмотра по ранней диагностике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися старше 15 лет или родителя (законного представителя) обучающегося от 13 до 15 лет.

Профилактический медицинский осмотр включает в себя четыре этапа:

I этап – профилактическая информационно – разъяснительная беседа с обучающимися по вопросам незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, сбор анамнестических сведений, медицинский осмотр;

II этап – предварительные химико – токсикологические исследования в кабинете нарколога с помощью анализатора;

III этап – подтверждение химико – токсикологического исследования в химико – токсикологической лаборатории;

IV этап – разъяснение результатов проведенного профилактического медицинского осмотра в кабинете нарколога.

Биологическим материалом для предварительных и подтверждающих химико – токсикологических исследований является моча. Хочу такой сайт

Разъяснение результатов проведенного профилактического медицинского осмотра осуществляется в кабинете нарколога:

1. в тот же день при отсутствии клинических признаков употребления ПАВ и получении отрицательных результатов предварительных химико – токсикологических исследований;

2. отсрочено после получения заключения подтверждающего химико – токсикологического исследования.

Результаты проведенного профилактического медицинского осмотра сообщаются в отношении несовершеннолетних не достигших 15 лет им самим и их законным представителям, в отношении несовершеннолетних от 16 до 18 лет им самим и их законным представителям в случае, если несовершеннолетние не находятся в браке.

Факт обнаружения у ребенка при прохождении медицинского обследования наркотических средств и/или психотропных веществ  и факт консультации у врача психиатра – нарколога является конфиденциальной информацией.

Информация о результатах профилактического медицинского осмотра и консультации у врача психиатра – нарколога хранится в медицинской организации.

Дата создания: 24.02.2021

Дата обновления: 24.02.2021